Статьи и публикации

Родительские субботы - особые дни памяти. Зажжем свечу, помолимся об усопших

  

У каждого из нас есть умершие родственники, супруги, друзья или просто хорошие знакомые. И мы помним о них, и иногда они приходят к нам во сне или еще как-то напоминают о себе. Что же нам делать в такой ситуации? Можем ли мы что-нибудь сделать для них?

 Ничего лучшего и большего не можем мы сделать для усопших, как молиться о них, подавая за них поминовение на литургии, ведь сами усопшие помочь себе уже ничем не могут: ни покаянием , ни совершением добрых дел. Вся их надежда на облегчение своей загробной доли – только на оставшихся в живых.

 Многие из нас посещают могилы умерших близких, ухаживают за могилами, заказывают для них надгробные памятники. Памятники, изготовленные из морозостойкого карельского гранита - это по истине память на века.

 

 Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2016 ГОДУ

5 марта — Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)
26 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста
2 апреля — Суббота 3-й седмицы Великого поста
9 апреля — Суббота 4-й седмицы Великого поста

9 мая — Поминовение усопших воинов
10 мая — Радоница - главный для христиан Родительский день

 

16 июня - Семик (7-й четверг позже Пасхи), когда перед днем Святой Троицы поминают тех, кто умер насильственной смертью, а также утопленников и самооубийц, детей, умерших некрещенными. Это поминовение принято в народной традиции, а не в церковной;


18 июня — Суббота Троицкая

 

11.09 – выпадает на воскресенье в 2016 году. День усекновения главы Иоанна. День для поминания погибших воинов.


5 ноября — Суббота Димитриевская

 

 

 Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших.

 

МОЛИТВА ОБ УСОПШИХ

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

горящая свеча – знак горения нашего сердца в молитве ко Творцу.

 

Изготавливаем изделия из гранита ответственно и с душой.......

 

КАК КУПИТЬ ИЗДЕЛИЕ С ГРАВИРОВКОЙ, ЕСЛИ ВЫ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА?!


Цветной портрет в стекле на памятник - новинка 17.02.2016 Цветной портрет в стекле на памятник - новинка
Фотопортрет защищен от неблагоприятных факторов закаленным стеклом (обжигается при 600с.), что позволяет дать гарантию 15 лет.
Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор? 08.02.2016 Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор?
Как выбрать памятник правильно? Гранит или мрамор? Почему памятник рассыпается, появляются ржавые подтеки на камне, зеленая пленка...
×
ООО Изготовление памятников